ヨガを基礎から学べる

ベーシック・トレーニングコース

開催スケジュールを見る

概要

Outline

ヨガインストラクターを目指す方やヨガ未経験の方も、1からトータルに学べるヨガの基礎コースです。ヨガとそれに関連した基礎知識を習得し、健康な心身を培うヨガ的ライフスタイルを実践します。
受講者は、ヨガに関する知識や技術はもとより、解剖生理学やアーユルヴェーダなど幅広い知識と教養を修得し、単なる健康法にとどまらないヨガの奥深さを学んでいきます。
テキストや課題図書の読解、レポートの作成など、受講者には様々な課題が与えられます。経験・知識のあるなしは問いません。
ヨガインストラクターを目指す方や、ヨガについての知識を深め、ヨガをライフワークとしたいという方のご応募をお待ちしております。

こんな方におすすめ

recommend

哲学・アーサナなどヨガの真髄を基礎から学びたい方

自分らしく幸せに生きるためのヒントを得たい方

ヨガインストラクターを目指す方

こんな効果があります

Effects

日常の練習、クラスの理解が格段に深まる

ポーズ/アーサナだけでないヨガの基礎が理解できる

ヨガインストラクターへの第一歩となれる

学べる内容

Contents

哲学

ヨガはマットの上だけのものではありません。ストレスをためず、自分をイキイキとさせる智慧を学ぶことで日常の心地よい心のあり方を知ります

ポーズ

同じポーズ(アーサナ)でも、ちょっとした身体の使い方の違いが大きな変化を産みます。レギュラークラスから一歩踏み込んで怪我をしにくい身体の使い方を習得します。

解剖学

骨や筋肉、自律神経やホルモンの働きなど、身体のおおまかな知識を得ることで、身体の変化と上手に付き合う方法を探ります。

アーユルヴェーダ

ヨガとアーユルヴェーダは同じ「ヴェーダ」という源からはじまりました。自分の体質・気質を知り、それぞれにあった生活スタイルや季節の過ごし方を探ります。

呼吸法・瞑想

呼吸法の基本的な理論を学び、実践を通して、自然な呼吸の心地よさを体験しましょう。あわせて、瞑想の理論と集中の仕方を学び、心のゆとりを感じる瞑想法を紹介、実践します。

カリキュラムを見る

コース詳細

Details

受講資格

ヨガに興味のある方ならどなたでも

授業時間

全20時間 (講義+実技)
※その他、ホームワークもあります

受講料

【首都圏】113,500 円 (税込122,580円)
【地方】 105,500 円 (税込113,940円)
※必須オープン講座は、別途受講料が必要となります。

再受講価格:
【首都圏】62000円(税込66,960円)
【地方】 57,200円(税込61,776円)

課題図書

『ヨーガ本質と実践-新装オールカラービジュアル版』シヴァーナンダヨーガセンター編/産調出版/3,100円(税抜)
『インテグラル・ヨーガ』スワミ・サッチダーナンダ著/めるくまーる/1,800円(税抜)

推薦図書 ※任意

『増補新版 ハタヨガの真髄』 B.K.S.アイアンガー著/3,300円(税抜)
(ヨガの勉強を続ける上で強く薦めします。大変良い本ですが、トレーニング内の使用頻度としては少ないため、購入は任意とします)
・『カラー図解 筋肉のしくみ・はたらき事典』左 明 (著) 、山口 典孝 (著)、石井 直方(監修)/1,500円(税抜)

証書

修了者には「ベーシック・トレーニングコース修了証」が授与されます。

その他

■ヨガの『ベーシック・トレーニングコース』説明会(体験クラス付き)ダイジェスト動画
事前説明会を随時実施しています。その模様をダイジェストでお届けします。

■BTC卒業生の方へ
「ヨギー・インスティテュート認定時間コース」Y200Hに参加することできます。
割引制度もあるので、ご活用ください。詳しくは、こちらをご覧ください

受講生の声

30代女性

ヨガの奥深さを知り、自分を見つめ直すきっかけになった。ヨガは体を動かすことだけじゃないということを深く感じ、生活にヨガをとり入れるという意味が分かった。今後の生き方にも影響すると思う。

30代男性

ヨガ哲学もほぼ0の状態からの参加でしたが、講義の内容もわかりやすく、受講できて良かったと思います。一つひとつの質問に対して、丁寧に答えてくれてありがとうございました。ヨガのスタートラインにようやく立てたという気がします。

開催スケジュール

札幌スタジオ

2017年4月25日開催

日程

■ベーシック・トレーニングコース【SAP_BTC12】

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」

※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回  4月25日(火) 18:30-21:00
第2回  5月16日(火) 18:30-21:00
第3回  5月23日(火) 18:30-21:00
第4回  5月30日(火) 18:30-21:00
第5回  6月 6日(火) 18:30-21:00
第6回  6月13日(火) 18:30-21:00
第7回  6月20日(火) 18:30-21:00
第8回  7月 4日(火) 18:30-21:00

講師

締切り

2017年4月4日

定員

18名

その他

■担当スタッフによる個別相談 随時受付中!
ご希望の方は札幌スタジオ インスティテュート事務局までご連絡ください。

TEL : 011-223-3822 mail:school@studio-yoggy.com

エントリーする

2017年11月5日開催

日程

■ベーシック・トレーニングコース【SAP_BTC13】

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」

※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回 11月 5日(日) 10:00-16:00
第2回 11月12日(日) 10:00-16:00
第3回 11月19日(日) 10:00-16:00
第4回 11月26日(日) 10:00-16:00

講師

締切り

2017年9月24日

定員

18名

その他

■担当スタッフによる個別相談 随時受付中!
ご希望の方は札幌スタジオ インスティテュート事務局までご連絡ください。

TEL : 011-223-3822 mail:school@studio-yoggy.com

エントリーする

新宿WESTスタジオ/yoggy institute main school

2017年6月7日開催

日程

●ベーシック・トレーニングコース【BTC155】(全4回)

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」
※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。
2017年
第1回 6月 7日(水) 10:00-16:00
第2回 6月14日(水) 10:00-16:00
第3回 6月28日(水) 10:00-16:00
第4回 7月19日(水) 10:00-16:00

講師

締切り

2017年4月26日

定員

24名

その他

【コース説明会】

●コ-ス説明会
担当講師とスタッフよりコースについてご案内いたします。

日程:

3月29日(水)15:45-16:15(30分)
4月12日(水)15:45-16:15(30分)

■講師:キミ
■持ち物:筆記用具
■参加費:無料
■場所:新宿WESTスタジオ

 

●体験クラスつきコース説明会
担当講師のクラスを体験後、
担当講師とスタッフよりコースについてご案内いたします。

日程:
4月19日(水)11:30-12:30(60分)

■講師:キミ
■持ち物:ウエア、筆記用具
■参加費:500円(税込)(月会費・ロハスメンバー/無料)
■場所:新宿WESTスタジオ

 

■お問い合わせ/コース説明会のご予約

yoggy institute main school /スタジオ・ヨギー新宿WEST
tel 03-5909-0855 / mail mainschool@studio-yoggy.com

エントリーする

2017年7月15日開催

日程

●ベーシック・トレーニングコース【BTC157】(全4回)

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」
※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。
2017年
第1回 7月 15日(土) 10:00-16:00
第2回 7月16日(日) 10:00-16:00
第3回 7月17日(月・祝) 10:00-16:00
第4回 9月 3日(日) 10:00-16:00

講師

締切り

2017年6月3日

定員

24名

その他

●個別相談 随時受付中!
ご検討中の方は、お気軽にお問合せください。

 

<お問い合わせ>
yoggy institute main school/スタジオ・ヨギー新宿WEST
tel:03-5909-0855
mail:mainschool@studio-yoggy.com

エントリーする

渋谷スタジオ

2017年8月19日開催

日程

●ベーシック・トレーニングコース【BTC151】(全8回)

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」
※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回 8月19日(土) 17:30-20:00

第2回 8月26日(土) 17:30-20:00

第3回 9月  2日(土) 17:30-20:00

第4回 9月23日(土) 17:30-20:00

第5回 9月30日(土) 17:30-20:00

第6回 10月 7日(土) 17:30-20:00

第7回 10月21日(土) 17:30-20:00

第8回 10月28日(土) 17:30-20:00

講師

締切り

2017年7月8日

定員

24名

その他

【コース説明会】

●体験クラスつきコース説明会
担当講師のクラスを体験後、
担当講師とスタッフよりコースについてご案内いたします。

日程:
6月10日(土)17:30-18:30(60分)

7月1日(土)17:30-18:30(60分)

■講師:ミヤビ
■持ち物:ウエア、筆記用具
■参加費:500円(税込)(月会費・ロハスメンバー/無料)
■場所:渋谷スタジオ

 

■お問い合わせ/コース説明会のご予約
渋谷スタジオ tel 03-5459-1315

yoggy institute main school /スタジオ・ヨギー新宿WEST
tel 03-5909-0855 / mail mainschool@studio-yoggy.com

エントリーする

TOKYOスタジオ

2017年5月7日開催

日程

■ベーシック・トレーニングコース【BTC154】

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」

※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回 5月  7日(日) 13:00-15:30

第2回 5月14日(日) 13:00-15:30

第3回 5月21日(日) 13:30-16:00 ※3回目のみ開始時間が変わります。

第4回 5月28日(日) 13:00-15:30

第5回 6月11日(日) 13:00-15:30

第6回 6月18日(日) 13:00-15:30

第7回 6月25日(日) 13:00-15:30

第8回 7月  2日(日) 13:00-15:30

講師

締切り

2017年3月26日

定員

28

その他

<コース説明会のご案内>

担当講師と事務局スタッフがコースの説明をいたします。

①【体験クラス付】 2017年3月5日(日)16:00~17:00

②【体験クラス付】 2017年3月18日(土)13:00~14:00

③【無料説明会】 2017年3月19日(日)15:45~16:15 ※お話しのみ

■講師:ヒロ

■持ち物:①②ウェア・筆記用具 ③筆記用具

■参加費:①②500円(月会費・ロハスメンバー/無料)③無料

■場所:①②TOKYOスタジオ ③神楽坂スタジオ ※コース開催場所と異なります。

<お問い合わせ>

スタジオ・ヨギーTOKYO

※担当スタッフによる個別相談 随時受付中!

tel : 03-6212-6851 / mail : school_tokyo@studio-yoggy.com

エントリーする

2017年4月8日開催

日程

※開講決定致しました。引き続きお申込み受付中です。

■ベーシック・トレーニングコース【BTC152】

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」

※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回 4月  8日(土) 10:00-16:00
第2回 4月15日(土) 10:00-16:00
第3回 4月22日(土) 10:00-16:00
第4回 5月13日(土) 10:00-16:00

講師

締切り

2017年2月25日

定員

28

その他

<コース説明会のご案内>

担当講師と事務局スタッフがコースの説明をいたします。

①【体験クラス付】 2017年1月21日(土)15:00~16:00

②【無料説明会】 2017年2月11日(土・祝)16:30~17:00 ※お話しのみ

③【体験クラス付】 2017年3月4日(土)15:00~16:00 ※追加開催決定致しました!

■講師:リカ

■持ち物:①③ウェア・筆記用具 ②筆記用具

■参加費:①③500円(月会費・ロハスメンバー/無料)②無料

■場所:TOKYOスタジオ

 

<お問い合わせ>

スタジオ・ヨギーTOKYO

※担当スタッフによる個別相談 随時受付中!

tel : 03-6212-6851 / mail : school_tokyo@studio-yoggy.com

エントリーする

大宮スタジオ

2017年4月9日開催

日程

開講が決定しました。引き続きエントリー募集中です。
■ベーシック・トレーニングコース【BTC153】(短期集中全4回)

講座①
「ウェルカムアナトミー」
講座②
「アーユルヴェーダ 基礎編」

※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

2017年
第1回 4月  9日(日) 10:00-16:00
第2回 4月16日(日) 10:00-16:00
第3回 4月23日(日) 10:00-16:00
第4回 5月14日(日) 10:00-16:00

講師

締切り

2017年2月26日

定員

18名

その他

■担当スタッフによる個別相談 随時受付中!
ご希望の方はヨギー・インスティテュート事務局までご連絡ください。

TEL : 03-5909-0854 mail:school@studio-yoggy.com

エントリーする

北千住スタジオ

横浜スタジオ

2017年6月18日開催

日程

ベーシック・トレーニングコース【BTC156】

2017年

講座①

「ウェルカムアナトミー」

講座②

「アーユルヴェーダ 基礎編」

2017年

第1回 6月18日(日)14:30~17:00

第2回 6月25日(日)14:30~17:00

第3回 7月 9日(日)14:30~17:00

第4回 7月16日(日)14:30~17:00

第5回 7月30日(日)14:30~17:00

第6回 8月13日(日)14:30~17:00

第7回 8月20日(日)14:30~17:00

第8回 8月27日(日)14:30~17:00

講師

締切り

2017年5月7日

定員

16名

その他

<コ-ス説明会>

①【体験クラス付き】4月16日(日) 14:30-15:30(60分)@横浜スタジオ
②【体験クラス付き】4月30日(日) 14:30-15:30(60分)@横浜スタジオ
③【体験クラス付き】5月4日(木・祝) 15:00-16:00(60分)@湘南藤沢スタジオ

■講師:タダヒコ
■持ち物:ウエア・筆記用具
■参加費:500円(月会費・ロハスメンバー/無料)
■場所:①②横浜スタジオ ④湘南藤沢スタジオ

 

■お問い合わせ

tel:03-5909-0854 / mail:school@studio-yoggy.com

必須受講オープン講座の詳細・日程一覧はこちらをご覧ください。

〈BTC最終日までに受講する講座〉

アーユルヴェーダ〈基礎編〉

ウェルカムアナトミー

エントリーする

名古屋スタジオ

2017年5月13日開催

日程

ベーシック・トレーニングコース【N_BTC33

2017

講座① 4月30日(日)13:00-15:00 

「アーユルヴェーダ基礎編」

講座② 5月 3日(水祝)13:00-16:00

「ウェルカムアナトミー」

※上記2講座は必須受講講座の為、未受講の場合は必ずご受講ください。

1回 5月13日(土)1100 – 17:00

2回 5月20日(土)1100 – 17:00

3回 5月27日(土)1100 – 17:00

4回 6月  3日(土)1100 – 17:00

講師

締切り

2017年4月1日

定員

16名(最少催行人数6名より)

その他

■コース説明会

①2017年3月18日(土) 13:30~14:00

②2017年3月25日(土) 16:30~17:00

③2017年4月2日(日) 10:00~11:00 ※体験クラス付

受講料:①②…無料、③…500円(税込)

持ち物:①②…特になし、③…ウェア

 

■お問い合わせ・説明会のご予約

スタジオ・ヨギー名古屋

TEL:052-561-4117

Mail:school_nagoya@studio-yoggy.com

エントリーする

京都スタジオ

2017年8月20日開催

日程

ベーシック・トレーニングコース 【K_BTC19】
2017年
講座① 4月16日(日)12:30-15:30
「ウェルカムアナトミー」
講座② 6月18日(日)10:00-13:00
「アーユルヴェーダ 基礎編」
※上記は必須受講講座の為、未受講の場合は必ず受講ください。

第1・2回  8月20日(日)10:00-16:00
第3・4回  8月27日(日)10:00-16:00
第5・6回  9月2日 (土)10:00-16:00
第7・8回  9月10日(日)10:00-16:00

講師

締切り

2017年7月9日

定員

17名

その他

■コース説明会のご案内
2月28日(火)14:15-14:45(30分)
3月26日(日)12:15-13:15(60分)※体験クラス付き
3月28日(火)14:15-14:45(30分)
4月16日(日)16:00-17:00(60分)※体験クラス付き
説明会の詳細はこちら
※説明会へご参加いただけない場合は専任スタッフによる個別相談も随時受付中!
ご希望の方は京都スタジオまでご連絡ください。

■BTC最終日までに受講する必須受講講座
アーユルヴェーダ基礎編
ウェルカムアナトミー

エントリーする

OSAKAスタジオ

福岡スタジオ

2017年4月2日開催

日程

ベーシック・トレーニングコース 【F_BTC38】

2017年
講座①「ウェルカムアナトミー」
2月18日(土) 15:30-18:30

第1回 4月 2日(日)10:00-16:00
第2回 4月 9日(日)10:00-16:00
第3回 4月16日(日)10:00-16:00
第4回 4月23日(日)10:00-16:00

講座② 「アーユルヴェーダ 基礎編」
4月30日(日) 13:30-15:30

※上記講座①②は必須受講講座の為、
未受講の場合はコース最終日までに必ずご受講ください。

講師

締切り

2017年3月26日

定員

18名(最少催行人数6名)

その他

※BTC38期開催が決定しました!引き続きエントリー募集中!※

■コース説明会のご案内
※説明会へご参加いただけない場合は専任スタッフによる個別相談も随時受付中!
ご希望の方は福岡スタジオまでご連絡ください。

■BTC最終日までに受講する必須受講講座
アーユルヴェーダ基礎編
ウェルカムアナトミー

エントリーする

2017年5月19日開催

日程

ベーシック・トレーニングコース 【F_BTC39】
2017年
講座①「ウェルカムアナトミー」
講座②「アーユルヴェーダ基礎編」
※上記講座①②は必須受講講座の為、
未受講の場合はBTC最終日までに必ずご受講ください。

第1回 5月 19日(金)19:00-21:30
第2回 5月 26日(金)19:00-21:30
第3回 6月 2日(金)19:00-21:30
第4回 6月 9日(金)19:00-21:30
第5回 6月 23日(金)19:00-21:30
第6回 6月 30日(金)19:00-21:30
第7回 7月 7日(金)19:00-21:30
第8回 7月 14日(金)19:00-21:30

講師

締切り

2017年4月7日

定員

18名

その他

■コース説明会のご案内
2月10日(金)19:00-20:00(60分) ※体験クラス付き
2月12日(日)15:30-16:30(60分)※体験クラス付き

※説明会へご参加いただけない場合は専任スタッフによる個別相談も随時受付中!
ご希望の方は福岡スタジオまでご連絡ください。

■BTC最終日までに受講する必須受講講座
アーユルヴェーダ基礎編
ウェルカムアナトミー

エントリーする